нам 48 лет

Темы выпускных квалификационных работ
по кафедре «Прикладная математика и
программирование», 2021 год выпуска

01.04.02 «Прикладная математика и информатика»

Магистерская программа: «Математическое и программное обеспечение моделирования сложных систем и процессов»

1. Математическое моделирование рассеивания промышленных выбросов в атмосфере на основе методики «МРР-2017».
  2. Исследование начально-конечной задачи для уравнения Буссинеска – Лява на графах .
  3. Решение внутренней граничной задачи для напряжений в неоднородном цилиндрическом стержне с переменной прочностью по толщине мягкой прослойки с помощью нейронных сетей.
  4. Разработка программы анализа некоторых инвестиционных стратегий частного инвестора.
  5. Построение прогноза поступления денежных средств от клиентов с помощью машинного обучения и статистических моделей.
  6. Применение нейронной сети к задаче распознавания транспортных средств во всех направлениях дорожного узла в режиме реального времени.
  7. Алгоритм вычисления промежуточных кадров в видео потоке на основе нейронных сетей.
  8. Разработка и исследование предсказательной модели на основе анализа карточных транзакций клиентов.
  9. Разработка приложения анализа инвестиционной привлекательности компаний торгуемых на фондовом рынке для частного инвестора.
  10. Разработка интеллектуальной модели «Кредитование физических лиц» в среде AnyLogic.
  11. Восстановление функций по неточной информации об их коэффициентах Фурье.
  12. Оптимизация и автоматизация процесса обновления цен на сайте интернет-магазина ООО «Маркетплейс».

09.04.04 «Программная инженерия»

Магистерская программа: «Безопасность и защита программных систем»

1. Разработка защищенного протокола для управления устройствами Интернета вещей.
  2. Защита клиентских данных при авторизации с использованием вероятностной модели.
  3. Исследование устойчивости алгоритмов машинного обучения к преднамеренным искажениям.
  4. Обнаружение межсайтового скриптинга с помощью методов машинного обучения.
  5. Автоматическая версионность пользовательских документов для борьбы с вирусами-шифровальщиками.

01.03.02 «Прикладная математика и информатика»

Профиль: «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин и систем»

1. Разработка информационно-обучающего портала для организации и проведения «Научных каникул с ИЕТН» для школьников.
  2. Разработка полноценной системы синтеза голоса с помощью нейронной сети.
  3. Реализация документального тематического поиска с применением генетического алгоритма.
  4. Применение цепей Маркова и методов машинного обучения для обнаружения аномалий в задаче неявной идентификации пользователя мобильного приложения.
  5. Разработка алгоритма стеганографии для изображений в формате JPEG.
  6. Распознавание действий водителя с помощью нейронной сети.
  7. Сравнение алгоритмов декомпозиции временных процессов для предварительной обработки измерений.
  8. Разработка программы управления пациентопотоком медицинского учреждения.
  9. Разработка веб-приложения для проведения виртуального собеседования.
  10. Проектирование и разработка модульной веб-платформы для внедрения онлайн чат-бота поддержки клиентов с использованием ASP.NET Core и машинного обучения.
  11. Применение муравьиного алгоритма для оптимизации распределенных баз данных.
  12. Генерация аудио из мел-спектрограмм с помощью нейронных сетей.
  13. Исследование и применение методов оптимизации гиперпараметров моделей машинного обучения.

01.03.02 «Прикладная математика и информатика»

Профиль: «Математические методы обеспечения безопасности программных систем»

1. Проектирование и разработка портала «Умный куб»: клиентская часть.
  2. Проектирование и разработка портала «Умный куб»: серверная часть.
  3. Идентификация параметров модели SUSUPLUME распространения загрязнения в атмосфере.
  4. Применение машинного обучения для одномерного алгоритма глобальной оптимизации с локальной настройкой.
  5. Исследование признакового пространства классифицирующей нейронной сети.
  6. Анализ пассажиропотока с помощью нейросетевых моделей на остановочных пунктах города Челябинска.
  7. Разработка алгоритма глобальной оптимизации на основе метода мультистарта.
  8. Выделение просодии голоса для синтеза речи с помощью нейронной сети.

Архив: