1980 год – 1-й выпуск

Темы выпускных квалификационных работ
по кафедре «Прикладная математика и
программирование», 2023 год выпуска

01.04.02 «Прикладная математика и информатика»

Магистерская программа: «Математическое и программное обеспечение моделирования сложных систем и процессов»

• Исследование и применение модели анализа и прогнозирования статистических данных доходов предприятия.
  • Проектирование и разработка подсистемы арестов в системе TWCMS.
  • Сравнительный анализ методов минимизации в задачах управления риском.
  • Оптимизация архитектуры генеративно-состязательных нейронных сетей.
  • Разработка гибридной рекомендательной системы с применением нейронной сети.
  • Разработка и исследование метода оценки интертекстуальности стихотворных произведений.
  • Разработка и исследование метода выявления и анализа тональности наиболее обсуждаемых тем в социальных сетях.

Магистерская программа: «Технологии искусственного интеллекта в задачах синтетических медиа»

• Улучшение качества лица на видео.
  • Lip sync – синхронизация движений губ с заданной звуковой дорожкой.
  • Методы сбора и предобработки аудио данных датасета голосов для задачи синтеза речи.
  • Перенос эмоций на видео с помощью генеративной нейронной сети.

09.04.04 «Программная инженерия»

Магистерская программа: «Безопасность и защита программных систем»

• Стеганография на основе RAW изображений с цифровых камер.
  • Моделирование деятельности оператора финансовой организации для оценки требований к системным ресурсам центра обработки данных.
  • Разработка защищенного веб-приложения для обучения программированию.
  • Разработка системы анализа стихосложения.
  • Разработка защищенного веб-сервиса обращений в техническую поддержку.
  • Разработка рекомендательной системы для предотвращения неправомерных действий по эксплуатации уязвимостей сетевого оборудования.
  • Восстановление прообраза отображения, заданного нейронной сетью, по заданному образу.
  • Конструктор отчетов об экологической информации.

01.03.02 «Прикладная математика и информатика»

Профиль: «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин и систем»

• Повторная идентификация человека в полный рост с применением нейронных сетей.
  • Разработка приложения для визуализации загрязнения воздуха с использованием дополненной реальности.
  • Классификация документов с помощью нейронной сети.
  • Разработка информационной системы поиска и анализа информации о грузоперевозках с сайта ATI.SU.
  • Разработка сервиса аналитики маркетплейсов на примере Wildberries.
  • Технологии машинного обучения для прогноза успеваемости студентов университета по итогам текущего обучения.
  • Решение задачи сегментации факела выбросов на основе данных тепло-видео системы наблюдения.
  • Проектирование и разработка библиотеки для генерации электронных таблиц в формате ODS.
  • Решение задачи сегментации шлейфа дыма с помощью сверточных нейронных сетей.
  • Анализ и прогнозирование посещаемости профилактических мероприятий медицинских учреждений.
  • Выявление случаев несанкционированного доступа к медицинской системе в действиях пользователей.
  • Разработка web-приложения для создания обучающей выборки на основе реальных и смоделированных данных.
  • Автоматизация процесса распознавания патологии на рентгеновских снимках собак.
  • Разработка комплекса мобильных приложений для охранного предприятия.
  • Решение задачи сегментации шлейфа дыма с помощью оптического потока.
  • Разработка децентрализованного автономного облачного хранилища «EVX Core» на базе технологии «Graphene».
  • Ранжирование списка медицинских препаратов при назначении врача в зависимости от релевантности к заболеванию.
  • Разработка библиотеки компонентов на языке Modеliса для имитaционного моделирования поршневых двигателей внутреннего сгорания.
  • Разработка системы обучения по экономической безопасности региона.

Архив: