Кафедра
ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И
ПРОГРАММИРОВАНИЯ

с 1973 года

Замышляева Алёна Александровна

Замышляева А.А.

Заведующий кафедрой прикладной математики и программирования.

Доктор физико-математических наук, доцент.

Родилась 27 июля 1976 года в г. Свердловске.

В 1998 г. окончила математический факультет Челябинского государственного университета, специальность "Прикладная математика".

С 1998 года – преподаватель кафедры математического анализа ЧелГУ: ассистент (1998 – 2000), старший преподаватель (2000 – 2004), доцент (2004 – 2006).

В 1998-2002 гг. обучалась в аспирантуре при Челябинском государственном университете по специальности 01.01.02 дифференциальные уравнения.

C 2006 г. – доцент кафедры уравнений математической физики Южно-Уральского государственного университета.

C 2014 г. – профессор кафедры уравнений математической физики Южно-Уральского государственного университета.

С 2016 г. – заведующий кафедрой прикладной математики и программирования.

Контакты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Область научных интересов

Аналитические и численные методы исследования математических моделей на основе уравнений соболевского типа высокого порядка. Актуальность изучения такого рода моделей обусловлена необходимостью решения важных прикладных задач, в частности, в области физики атмосферы, физики плазмы, теории электрических цепей, теории ползучести металлов, динамики колебаний стратифицированной жидкости, теории фильтрации, биологии и других. Развитие теории уравнений соболевского типа позволяет ставить вопрос об аналитическом и численном исследовании, как существующих задач, так и новых в рамках сложившихся направлений математического моделирования, например, в теории звуковых и молекулярных волн, гидродинамике, теории упругости и др., описываемых дифференциальными уравнениями высокого порядка.

Ученые степени и звания

Доктор физико-математических наук (2014). Диссертация защищена в Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск) по специальности 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Тема диссертации: "Исследование линейных математических моделей соболевского типа высокого порядка" (научный консультант: д. ф.-м. н., проф. Г. А. Свиридюк).

Кандидат физико-математических наук (2003). Диссертация защищена в институте динамики систем и теории управления СО РАН (г. Иркутск) по специальности 01.01.02 – дифференциальные уравнения.

Тема диссертации: "Исследование одного класса линейных уравнений соболевского типа высокого порядка" (научный руководитель: д. ф.-м. н., проф. Г. А. Свиридюк).

Доцент по кафедре математического анализа (ЧелГУ, 2005).

Победитель конкурса молодых преподавателей ведущих российских вузов, проводимого в рамках стипендиальной программы В. Потанина (2007, 2010).

Основные публикации

Диссертации и авторефераты диссертаций

  1. Замышляева А. А. Исследование линейных математических моделей соболевского типа высокого порядка: Автореф. дис. … докт. физ.-мат. наук. Челябинск, 2013.
  2. Замышляева А. А. Исследование линейных математических моделей соболевского типа высокого порядка: Дис. … докт. физ.-мат. наук. Челябинск, 2013.
  3. Замышляева А. А. Исследование одного класса линейных уравнений соболевского типа высокого порядка: Автореф. дис. … канд. физ.-мат. наук. Иркутск, 2003.
  4. Замышляева А. А. Исследование одного класса линейных уравнений соболевского типа высокого порядка: Дис. … канд. физ.-мат. наук. Челябинск, 2003.

Монографии

  1. Замышляева А. А. Линейные уравнения соболевского типа высокого порядка. Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2012.

Статьи

  1. Замышляева А. А. Неполные линейные уравнения соболевского типа высокого порядка // ВИНИТИ. 1998. № 2001-В98. 33 с.
  2. Свиридюк Г. А., Замышляева А. А. Морфология фазовых пространств одного класса линейных уравнений типа Соболева высокого порядка // Вестник ЧелГУ. Математика и механика. Челябинск. 1999. №2. С. 87-102.
  3. Замышляева А. А.Фазовые пространства одного класса линейных уравнений соболевского типа второго порядка // Вычислит. технол. 2003. Т. 8, № 4. C. 45-54.
  4. Свиридюк Г. А., Замышляева А. А. Фазовые пространства одного класса линейных уравнений соболевского типа высокого порядка // Дифференц. уравнения. 2006. Т. 42, № 2. С. 252-260.
  5. Замышляева А. А. Относительно присоединенные векторы в исследовании фазового пространства уравнения соболевского типа высокого порядка // Вестник МаГУ. Математика. Вып. 9. Магнитогорск, 2006. С. 28-40.
  6. Замышляева А. А. Уравнение Буссинеска – Лява на графе // Известия Челябинского научного центра. 2007. 4 с.
  7. Замышляева А. А. Об одном уравнении соболевского типа на графе // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математическое моделирование и программирование. Челябинск. 2008. № 27 (127), вып. 2. С. 45-49.
  8. Замышляева А. А., Юзеева А. В. Начально-конечная задача для уравнения Буссинеска – Лява // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математическое моделирование и программирование. Челябинск. 2010. № 16 (192), вып. 5. С. 23-31.
  9. Замышляева А. А. Начально-конечная задача для уравнения Буссинеска – Лява на графе // Известия Иркутского гос. ун-та. Сер. «Математика». 2010. Т. 3, № 2. С. 18-29.
  10. Замышляева А. А., Цыпленкова О. Н. Задача оптимального управления для уравнения cоболевского типа второго порядка // Неклассические уравнения математической физики: сб. науч. работ / под ред. А. И. Кожанова. Новосибирск, 2010. С. 95-101.
  11. Замышляева А. А. Начально-конечная задача для неоднородного уравнения Буссинеска – Лява // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математическое моделирование и программирование. Челябинск. 2011. № 37 (254), вып. 10. С. 22-29.
  12. Замышляева А. А. Фазовое пространство уравнения соболевского типа высокого порядка // Известия Иркутского гос. ун-та. Сер. «Математика». 2011. Т. 4, № 4. С. 45-57.
  13. Замышляева А. А., Цыпленкова О. Н. Оптимальное управление решениями начально-конечной задачи для уравнения Буссинеска – Лява // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математическое моделирование и программирование. Челябинск. 2012. № 5 (264), вып. 11. С. 13-24.
  14. Замышляева А. А., Бычков Е. В. Фазовое пространство модифицированного уравнения Буссинеска // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математическое моделирование и программирование. Челябинск. 2012. № 18 (277), вып. 12. С. 13-19.
  15. Zamyshlyaeva A. A., Bychkov E. V. The Cauchy problem for the second order semilinear Sobolev type equation // Global and Stochastic Analysis. 2012. Vol. 2, № 1. P. 159-166.
  16. Замышляева А. А., Цыпленкова О. Н. уравнения соболевского типа второго порядка с относительно диссипативным пучком операторов // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки. 2012. № 2. С. 26-33.
  17. Замышляева А. А. Стохастические неполные линейные уравнения соболевского типа высокого порядка с аддитивным белым шумом / А. А. Замышляева // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математическое моделирование и программирование. Челябинск. 2012. № 40 (299), вып. 14. С. 73-82.
  18. Замышляева А. А., Бычков Е. В. О численном исследовании математической модели распространения волн на мелкой воде / А. А. Замышляева, Е. В. Бычков // Математические заметки ЯГУ. Якутск. 2013. Т. 20, № 1. С. 27-34.
  19. Zamyshlyaeva A. A. Strongly continuous operator semigroups. Alternative approach / A. A. Zamyshlyaeva // Вестник ЮУрГУ. Серия: Математическое моделирование и программирование. Челябинск. 2013. № 2, вып. 6. С. 40-48.
  20. Замышляева А. А. Аналитическое исследование математической модели Буссинеска – Лява с аддитивным белым шумом / А. А. Замышляева // Глобальный научный потенциал (Раздел математические методы и модели). 2013. № 7. С. 43-52.
  21. Замышляева А. А. Стохастическая математическая модель ионно-звуковых волн в плазме / А. А. Замышляева // Естественные и технические науки (Раздел математическое моделирование, численные методы и комплексы программ). 2013. № 4. C. 284-292.
  22. Замышляева А. А. Об алгоритме численного моделирования волн Буссинеска – Лява / А. А. Замышляева // Вестник ЮУрГУ. Серия: Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника. Челябинск. 2013. Т. 13. № 4. С. 24-29.
  23. Замышляева А. А., Цыпленкова О. Н. Оптимальное управление решениями задачи Шоуолтера – Сидорова – Дирихле для уравнения Буссинеска – Лява / А. А. Замышляева, О. Н. Цыпленкова // Дифференциальные уравнения. 2013. Т. 49. № 11. С. 1390-1398.
  24. Замышляева А.А., Аль Хелли Х.М.А.Фазовое пространство одного класса уравнений соболевского типа высокого порядка в квазибанаховых пространствах // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Физика. Математика. – 2014. – № 4. – С. 131-138.
  25. Замышляева А.А. The higher-order Sobolev-type models // Bulletin of the South Ural State University, Series: Mathematical Modelling, Programming and Computer Software, 2014, 7 (2), pp. 5-28.
  26. Замышляева А.А., Цыпленкова О.Н.Оптимальное управление решениями начально-конечной задачи в моделях Буссинеска – Лява // XII Всероссийское совещание по проблемам управления ВСПУ-2014. С. 1459-1644.
  27. Замышляева А.А. One nonclassical higher order mathematical model with additive "white noise" // Journal of Computational and Engineering Mathematics, Vol.1, No. 1, 2014. Pp.55-68/
  28. Замышляева А.А., Бычков Е.В., Цыпленкова О.Н. Измерение величины смещения поперечного сечения в упругом стержне // Метрология и метрологично осигуряване, 2014. C. 148-155
  29. Замышляева А.А., Bychkov E. V., Tsyplenkova O. N. Mathematical models based on Boussinesq-Love equation // Applied Mathematical Sciences, Vol. 8, 2014, no. 110, 5477-5483
  30. Замышляева А.А., Свиридюк Г.А. The Linearized Benney–Luke Mathematical Model with Additive White Noise Semigroups of Operators – Theory and Applications /. – Heidelberg; New York; Dordrecht; London: Springer International Publishing Switzerland, 2015. – P.327-337.
  31. Замышляева А.А., Al Helli H.M. On one Sobolev type mathematical model in quasi-Banach spaces // Bulletin of the South Ural State University, Series: Mathematical Modelling, Programming and Computer Software, 2015, 8 (1), pp. 137-142.
  32. Замышляева А.А. On integration in quasi-Banach spaces of sequences // Journal of Computational and Engineering Mathematics, Vol.2, No. 1, 2015. Pp. 52-56.
  33. Замышляева А.А.,Lut A.V.Boussinesq - Löve mathematical model on a geometrical graph // Journal of Computational and Engineering Mathematics. 2015. Т. 2. № 2. С. 82-97.
  34. Замышляева А.А.,Surovtsev S.V. Numerical investigation of one Sobolev type mathematical model // Journal of Computational and Engineering Mathematics. 2015. Т. 2. № 3. С. 72-80.
  35. Замышляева А.А., Аль-Исави Д.К.Т. Голоморфные вырожденные полугруппы операторов и эволюционные уравнения соболевского типа в квазисоболевых пространствах последовательностей // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Математика. Механика. Физика. 2015. Т. 7. № 4. С. 27-36.
  36. Замышляева А.А., Muravyev A.S. Computational experiment for one mathematical model of ion-acoustic waves // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Математическое моделирование и программирование. 2015. Т. 8. № 2. С. 127-132.
  37. Замышляева А.А., Al-Isawi J.K.T. On some properties of solutions to one class of evolution Sobolev type mathematical models in quasi-Sobolev spaces // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Математическое моделирование и программирование. 2015. Т. 8. № 4. С. 113-119.
  38. Замышляева А.А., Суровцев С.В. Нахождение численного решения задачи Коши - Дирихле для уравнения Буссинеска - Лява методом конечных разностей // Вестник Самарского государственного университета. 2015. № 6 (128). С. 76-81.
  39. Замышляева А.А., Favini A., Sviridyuk G.A. One Class of Sobolev Type Equations of Higher Order with Additive "White Noise" // Communications on Pure and Applied Analysis. 2016. Т. 15. № 1. С. 185-196.
  40. Замышляева А.А., E. V. Bychkov, O. N. Tsyplenkova Optimal Control of Solutions to the Initial-Final Problem for the Sobolev Type Equation of Higher Order // Journal of Computational and Engineering Mathematics. 2016. Т. 3. № 2. С. 57-67.
  41. Замышляева А.А. The Sobolev Type Equation of Higher Order // 11th AIMS International Conference on Dynamical System, Differential Equations and Applications (July 1 – July 5, 2016, Orlando, USA). – P. 296
  42. Замышляева А.А., E. V. Bychkov, O. N. Tsyplenkova Mathematical models based on Boussinesq-Love equation // Applied Mathematical Sciences, Vol. 8, 2014, no. 110, 5477-5483.
  43. Замышляева А.А., Муравьев А.С. Inverse Problem for Sobolev Type Equation of the Second Order // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Математика. Механика. Физика. 2016. Т. 8. № 3. С. 5-12.
  44. Замышляева А.А., Свиридюк Г.А. Nonclassical equations of mathematical physics. Linear Sobolev type equations of higher order // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Математика. Механика. Физика. 2016. Т. 8. № 4. С. 5-16.
  45. Замышляева А.А., Al-Isawi J.K.T. Computational Experiment for One Class of Evolution Mathematical Models in Quasi-Sobolev spaces // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Математическое моделирование и программирование. 2016. Т. 9. № 4. С. 153-159.


Свидетельства о регистрации программ

  1. Замышляева А. А. Программа для нахождения решения начально-конечной задачи для уравнения Буссинеска – Лява: Свидетельство № 2012619933 / Замышляева А. А., Цыпленкова О. Н. (RU); правообладатель ФГБОУ ВПО "Южно-Уральский государственный университет (НИУ)". – 20126179003; заявл. 20.09.2012; зарегистр. 02.11.2012, реестр программ для ЭВМ.
  2. Замышляева А. А. Моделирование колебаний в молекуле ДНК: Свидетельство № 2013611741 / Замышляева А. А., Бычков Е. В. (RU); правообладатель ФГБОУ ВПО "Южно-Уральский государственный университет (НИУ)". – 2012661363; заявл. 19.12.2012; зарегистр. 04.02.2013, реестр программ для ЭВМ.
  3. Замышляева А. А. Программный комплекс «Моделирование волн Буссинеска – Лява»: Свидетельство № 2013617901 / Замышляева А. А.(RU); правообладатель ФГБОУ ВПО "Южно-Уральский государственный университет (НИУ)". – 2013616071; заявл. 15.07.2013; зарегистр. 27.08.2013, реестр программ для ЭВМ.

Учебно-методические публикации

  1. Свиридюк Г. А., Замышляева А. А. Математический анализ. Часть IV: Учеб. пособие. Челябинск: ЧелГУ, 2001.
    Текст в формате PDF: 894 Кб (183 с.)
  2. Замышляева А.А. Степенные ряды: Методич. указания. Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2003.
  3. Замышляева А.А., Загребина С.А. Степенные ряды в примерах и задачах: Методич. указания. Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003.
  4. Замышляева А.А. Тригонометрические ряды: Методич. указания. Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2005.
  5. Замышляева А.А., Рузакова О.А., Гильмутдинова А.Ф.Типовые расчеты по высшей математике для факультета «Экономика и предпринимательство», часть 1. Изд. центр ЮУрГУ, 2009.
  6. Замышляева А.А., Бычков Е.В. Уравнения параболического типа. Методические указания. Изд. центр ЮУрГУ, 2013.
  7. Замышляева А.А., Бычков Е.В. Математика. Часть 1. Практикум для укрупненной группы «Экономика и управление». Изд. центр ЮУрГУ, 2014.
  8. Замышляева А.А., Цыпленкова О.Н. Уравнения соболевского типа на графах. Учебное пособие. Изд. центр ЮУрГУ, 2016.