ЮУрГУ

1980 год – 1-й выпуск
2017 год – 38-й выпуск

Темы выпускных квалификационных работ
по кафедре «Прикладная математика и программирование»,
2017 год выпуска

01.04.02 «Прикладная математика и информатика»

Магистерская программа: «Математическое и программное обеспечение моделирования сложных систем и процессов»

1. Адаптивная модель распознавания текстовых запросов.
  2. Математическое моделирование сжатия пластического слоя между плоскими параллельными матрицами.
  3. Математическое моделирование пневматической системы с поршнем.
  4. Разработка модуля принятия решений системы менеджмента качества образования.
  5. Задачи об устойчивых паросочетаниях.
  6. Построение субоптимального алгоритма глобальной оптимизации для функций класса GKLS.
  7. Задача коммивояжера на максимум.

09.04.04 «Программная инженерия»

Магистерская программа: «Безопасность и защита информации»

1. Применение нейронных сетей в криптографии с открытым ключом.
  2. Сеть обмена сообщениями с использованием протоколов луковичной маршрутизации и UDP.
  3. Разработка двухфакторной системы аутентификации для личного кабинета сотрудника системы "Универис".
  4. Идентификация аудиоданных и их использование в системах шифрования.
  5. Сравнительные характеристики волнового и графового методов решения задач безопасности.
  6. Обеспечение безопасного канала связи в социальных сетях.
  7. Определение местоположения Android устройств в зонах отсутствия сигнала GPS

01.03.02 «Прикладная математика и информатика»

Профиль: «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин и систем»

1. Разработка и исследование алгоритма коллаборативной фильтрации с учетом временного фактора.
  2. Исследование модели нейронной сети для прогнозирования естественного прироста населения.
  3. Создание сайта «Портфолио программиста».
  4. Разработка программы для расчёта и оптимизации маршрутов волочения высокоуглеродистой проволоки.
  5. Вычисление тэта-функций.
  6. Моделирование и оптимизация транспортной системы ПАО ЧТПЗ.
  7. Разработка и исследование алгоритма распознавания речи для программы «Электронный секретарь».
  8. Разработка программных средств для управления предприятием общественного питания.
  9. Программа многокритериальной оптимизации функций, заданных таблично.
  10. Трекинг объектов на основе обученного регрессора.
  11. Разработка системы искусственного интеллекта для игры “Преферанс”.
  12. Распознавание дефектов на изображении с помощью нейронных сетей.
  13. Разработка программы для оптимизации маршрутной сети городского общественного транспорта.
  14. Прогноз динамики инновационной активности России.
  15. Разработка и исследование алгоритма обнаружения автоматических атак на сайт ЮУрГУ

01.03.04 «Прикладная математика»

Профиль: «Математическое программное обеспечение и администрирование информационных систем»

1. Разработка обучающей программы «Чертёжник» с использованием 3D графики.
  2. Оперативное планирование работ при случайном времени выполнения с учетом отказов оборудования.
  3. Разработка и исследование алгоритма оптимизации транспортных потоков.
  4. Улучшение метода Ньютона.
  5. Прогнозирование пика и спада динамики продаж инновационного товара.

09.03.04 «Программная инженерия»

Профиль: «Разработка программных систем»

1. Разработка мобильного приложения для ведения списка планируемых покупок.
  2. Разработка информационной системы мониторинга эффективности реабилитации пациентов после коронарного шунтирования.
  3. Разработка программного модуля определения глаукомы, используя результаты исследования полей зрения.
  4. Разработка приложения для проверки результатов самостоятельной работы студентов с частичной автоматизацией.
  5. Разработка сайта-фреймворка для создания и проведения  игр для двух игроков с полной информацией.
  6. Разработка сервера приложений для взаимодействия пользователей через мобильную сеть.
  7. Разработка приложения для расчета бюджета молодой семьи.
  8. Разработка модуля управления капиталом для платформы Metatrader.
  9. Разработка программного обеспечения для наполнения и редактирования баз данных MySQL.
  10. Разработка сайта социальной сети студентов ИЕТН.
  11. Разработка веб-сайта с применением рекомендательной системы.
  12. Разработка подсистемы обработки и анализа электрокардиограмм.
  13. Разработка модуля «Биржа труда для студентов» сайта факультета Математики, механики и компьютерных технологий.
  14. Разработка программного модуля определения антропометрических параметров человека по фотографии.
  15. Разработка информационно-аналитической системы магазина «1000 мелочей».